SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.52 número1Atresia de esófago: experiencia en el Hospital del Niño - La Paz - BoliviaTeratoma maduro cráneo facial derecho: presentación de un caso clínico inusual índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

Links relacionados

Compartir


Cuadernos Hospital de Clínicas

versión impresa ISSN 1562-6776

Resumen

EXNER, Christopher J  y  GUILLERMO URQUIZO, A. Intoxicación por organofosforados: experiencia institucional. Cuad. - Hosp. Clín. [online]. 2007, vol.52, n.1, pp. 60-63. ISSN 1562-6776.

OBJETIVO Describir las características epidemiológicas así como los síntomas y signos de presentación y su relación con el curso evolutivo de los pacientes que ingresan a la Unidad de Urgencias (UU) del Hospital de Clínicas, La Paz, con intoxicación por organofosforados (OF) y carbamatos (CM) , con el objetivo de determinar que factores podrían predecir una evolución hospitalaria complicada. MÉTODOS Se realizó un estudio de serie de casos con 300 pacientes, en base a criterios predefinidos , durante el periodo del 1 de enero al 31 de diciembre de 2003. RESULTADOS Todas las intoxicaciones fueron por vía oral, la mayor parte intencionales (97%), y en pacientes jóvenes ( edad media 23.9 , rango 13-62). Las mujeres excedieron en número a los varones en proporción de casi 2:1. Los síntomas más comunes en la presentación fueron el dolor abdominal (83%), nauseas/vómitos (79%), miosis (72%), broncorrea (44%), diarrea (41%) y fasciculaciones (31%). Las complicaciones más frecuentes fueron la aspiración (18%), el paro cardiorrespiratorio (9%) y convulsiones (7%); la mortalidad fue del 6%. Los tratamientos incluyeron el lavado gástrico en 96% de pacientes, y atropina (dosis media 7.75mg por paciente. = 7.33mg). El predominio de signos colinérgicos se asoció con una proporción más alta de complicaciones. Aunque casi todas intoxicaciones eran tentativas de suicidio, menos de la mitad de los pacientes recibió apoyo psiquiátrico posterior. CONCLUSIONES La intoxicación por OF es una causa común de morbilidad y mortalidad autoinfligida entre las personas jóvenes en La Paz, Bolivia. La presencia predominante de signos colinérgicos predice una probabilidad más alta de complicaciones durante la hospitalización.

Palabras clave : Intoxicación; organofosforados; lavado gástrico; atropina.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · Español ( pdf )

 

Creative Commons License All the contents of this journal, except where otherwise noted, is licensed under a Creative Commons Attribution License